大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于增值税税负的问题,于是就整理了2个相关介绍增值税税负的解答,让我们一起看看吧。

增值税税负-增值税税负率计算公式  第1张
(图片来源网络,侵删)
  1. 增值税税负率3%是什么意思?
  2. 增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

增值税税负率3%是什么意思?

对于增值税来说,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是13%或9%,而是远远低于该比例。

根据你的问题解答如下,   一.3%的增值税是小规模纳税人的增值税征收率;  二.小规模是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。  

1.考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全,难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进项税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法。自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%,不再设置工业和商业两档征收率。  

增值税税负-增值税税负率计算公式  第2张
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2.小规模纳税人增值税计算不分进项与销项,直接按不含税收入的3%计征应交增值税,这样实际的税负率就应该等于3%征收率。

增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

所谓税负,指的是纳税人承担的税收负担。通俗地说,指的是某个纳税人缴纳的税款金额。为了体现这种税负的轻重,我们一般会用所交纳税款金额去除以同期或对应的销售收入,这样可以得到一个比率,称之为税负率。题目中所称税负应该实际上指的都是税负率。下面按税负率作统一表述

对小规模纳税人来说,税负率就是征收率,比如:3%。

但是,对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或13%,而是远低于该比例。

增值税税负-增值税税负率计算公式  第3张
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假设某企业为一般纳税人,本期购进生产材料5000万元,取得增值税发票,相关的税额为650万元;销售产品取得不含税销售收入为10000万元,款项11300万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为1000万元。企业房产的账面原值2000万元。

相关税费:

印花税=(5000+10000)*0.3‰=4.5万元。

当期应纳增值税=10000*13%-5500*13%=650万元。

城建税及附加=650*(7%+3%+2%)=78万元。

房产税=2000*1.2%=24万元。

关于这个问题回答如下:

1.增值税税负。一般用增值税年度应纳税额除以年度增值税销售额计算得出。如果更细化,增值税一般纳税人还可以通过增值税一般计税全年应纳税额除以增值税一般计税销售额计算。

2.企业所得税税负。一般用企业年度企业所得税实际应纳税额除以企业所得税利润总额。实务中有的分析企业所得税税负时还有的用企业所得税应纳税额除以企业年度收入总额计算。

3.综合税负率。综合税负率一般用企业年度缴纳的各类税种应纳税额总和除以年度收入总额计算。

4.不过这里提醒纳税人不需要纠结本公司税股负问题。税负只是税务机关分析不同行业企业纳税情况的一个分析指标,并不表示纳税人纳税存在风险。纳税人只要依法如实申报纳税就行了。如果纳税人本年税负与上年税负有明显变化,可以进行税负分析,了解税负明显变化的原因,一旦有税务机关询问了解,可以及时进行说明。

增值税税负

即某一期间缴纳的增值税与销售收入的比例。

小规模纳税人,如果不考虑税收优惠的话,其税负率等同于征收率。

一般纳税人,进项税额能够抵扣的话,其税负率低于增值税率。

企业所得税税负

一般来讲,是某一期间缴纳的企业所得税额与该期间销售收入的比例。

也有用当期缴纳的所得税与当期会计利润的比例,若不考虑小微企业税收优惠,这个比例是要高于所得税税率的。

综合税负率

当期缴纳的增值税、企业所得税、消费税等主要税种或全部税种与当期销售收入的比例。

一、增值税税负

公式=应纳增值税税额/收入总额*100%

二、企业所得税税负

公式=应纳企业所得税税额/收入总额*100%

三、综合税负率

公式=所有应纳税额之和/收入总额*100%

(附注:在任何一个时期内计算均可,比如:月份、季度、半年、全年或者一定时期内。)

到此,以上就是对于增值税税负的问题就介绍到这了,希望介绍关于增值税税负的2点解答对大家有用。