大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于劳务报酬所得税率表的问题,于是就整理了3个相关介绍劳务报酬所得税率表的解答,让我们一起看看吧。

劳务报酬所得税率表-劳务报酬所得税率表一览表  第1张
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  1. 个人劳务发票开300万交多少税?
  2. 去税务局开个人劳务发票的税点是多少呢?
  3. 新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?

个人劳务发票开300万交多少税?

如果以个人名义在税务局代开劳务发票,按照个人所得税法属于劳务报酬,需要缴纳=300×(1-20%)×40%-0.7=95.3万,另外还需要缴纳增值税以及附加3.3%约9.6万,合计是104.9万。这是理论计算数值,具体各地执行的代开个人发票的个人所得税征收率略有不同。

去税务局开个人劳务发票的税点是多少呢?

个人劳务发票的税率是3个点。

还有其他规定,这里有一个阶段值4000元,超过4000元,税费为20%。

个人取得的劳务报酬以及收入应当交纳个人所得税费用,应交的税款等于劳务报酬收入减去费用扣除额度乘以税率,劳务报酬项目应当缴纳的个人所得税用。

劳务报酬所得税率表-劳务报酬所得税率表一览表  第2张
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个人需要开具发票的,可以向国税局申请代开,按照3%征收率开具发票,并缴纳增值税,缴纳地税局征收的附加税如城市建设维护税、教育费附加、地方教育费附加等,缴纳地税局征收的个人所得税。

新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?

在老的个税法下,劳务报酬是作为单独的一项所得计算个人所得税的,在新的个税法下,是采取的“先分后合”的形式来征收个人所得税的。下面具体说说。

1. 劳务报酬的计税步骤:

(1) 预扣预缴计算应纳税所得额。

劳务报酬所得税率表-劳务报酬所得税率表一览表  第3张
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依据:应纳税所得=收入-费用

如果收入不超过4000,费用为800元。

如果收入高于4000,费用按20%计算。

比如:老王在A公司取得工资薪金5000元/月,在B公司取得劳务报酬10000元/月。那么在进行预扣预缴时,在B公司的应纳税所得额是按照10000*80%来计算的,即8000元。

(2)预扣预缴计算应纳税额。

依据:劳务报酬累进税率表。

非请自来。

新个税法下的劳务报酬该如何缴纳个税?这是个好问题,相信有好多人对此也很关注,至于说怎么缴纳,纳税人义务人与扣缴义务人计算有所不同,一起来看看吧。

扣缴义务人

按现行税法规定,扣缴义务人支付劳务报酬时就要以每次收入额为预扣预缴应纳所得额,计算预扣预缴税额。具体公式及预扣率表如图所示:

①每次收入不足4000元的:

比如,小王取得劳务报酬3000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200元, 预扣率为20%,应预扣预缴税额=2200*20%=440元。

②每次收入在4000元以上的:

比如,老王取得劳务报酬30000元,扣缴义务人预扣预缴应纳税所得额=30000*(1-20%)=24000元,预扣率为30%,速算扣除数为2000,应预扣预缴税额=24000*30%-2000=5200元。

若预扣预缴应纳税所得额超过5万的,用预扣率为40%,速算扣除为7000元,套入公式即可计算应预扣预缴税额。

纳税义务人

如果我们取得劳务报酬计算自己应该交多少个税,就比较复杂,因为现在劳务报酬并入综合所得计算个人所得税并需要自行办理汇算清缴纳税申报,其中综合所得中劳务报酬收入按80%计算。

比如老王全年就只有一笔劳务报酬,综合所得中劳务报酬部分就是30000*80%=24000元,具体综合所得如何计算个税,篇幅所限,恕不赘述。

按2019实施的新个税法,有极大的变化,不再按之前单独的劳务收入税率表交税,而是与工资薪金、稿酬所得和特许权使用费所得均并入属于综合所得,适用的税率表见图,和工资薪金及上述其他收入一起享受6万/年的税前扣除额及其他税前扣除项,对于既有工资收入,又有劳务收入。或者不止一笔劳务收入的人员。通常需要在年底。去税务所进行汇算清缴。

需要留意的是:劳务报酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。并不是100%计入。领取劳务报酬时,按劳务报酬收入额参照个人所得税率表表2 的三档:2万内:20%,2万~5万:30%,5万以上40% 累进税率预交个税,年底汇算清缴。


到此,以上就是对于劳务报酬所得税率表的问题就介绍到这了,希望介绍关于劳务报酬所得税率表的3点解答对大家有用。