大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于税务师考试税法公式的问题,于是就整理了1个相关介绍税务师考试税法公式的解答,让我们一起看看吧。

税务师考试税法公式-税务师考试税法公式汇总  第1张
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  1. 增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

一、增值税税负

公式=应纳增值税税额/收入总额*100%

二、企业所得税税负

公式=应纳企业所得税税额/收入总额*100%

税务师考试税法公式-税务师考试税法公式汇总  第2张
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三、综合税负率

公式=所有应纳税额之和/收入总额*100%

(附注:在任何一个时期内计算均可,比如:月份、季度、半年、全年或者一定时期内。)

所谓税负,指的是纳税人承担的税收负担。通俗地说,指的是某个纳税人缴纳的税款金额。为了体现这种税负的轻重,我们一般会用所交纳税款金额去除以同期或对应的销售收入,这样可以得到一个比率,称之为税负率。题目中所称税负应该实际上指的都是税负率。下面按税负率作统一表述

税务师考试税法公式-税务师考试税法公式汇总  第3张
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对小规模纳税人来说,税负率就是征收率,比如:3%。

但是,对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是16%或13%,而是远低于该比例。

假设某企业为一般纳税人,本期购进生产材料5000万元,取得增值税发票,相关的税额为650万元;销售产品取得不含税销售收入为10000万元,款项11300万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为1000万元。企业房产的账面原值2000万元。

相关税费:

印花税=(5000+10000)*0.3‰=4.5万元。

当期应纳增值税=10000*13%-5500*13%=650万元。

城建税及附加=650*(7%+3%+2%)=78万元。

房产税=2000*1.2%=24万元。

简单地说,税负是企业的税收负担。也就是企业的税负除以收入总额计算得出的,即,企业的每一收入总额所应负担的税金。

一、各项税金的计算,主要考虑增值税和企业所得税。

我们知道,影响税负计算结果的指标有两个,即计税收入总额和税金。

1、增值税税金的计算。增值税税金的计算分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税=销项税-进项税。小规模纳税人多采用简易计税法,其增值税=不含税销售额*征收率(3%或5%)。在没有享受免税政策的前提下,小规模纳税人的征收率就是税负率。

2、企业所得税税金的计算。企业所得税的计算也分为两种,一种是查账征收,一种的核定征收。

查账征收方式的企业所得税=应纳税所得额*25%;核定征收分为定额征收和定率征收,其所得税的计算比较简单。

非请自来。

税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。

某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。

印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;

当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;

城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;

企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;

税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。

计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。

这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。

到此,以上就是对于税务师考试税法公式的问题就介绍到这了,希望介绍关于税务师考试税法公式的1点解答对大家有用。