大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于税赋的问题,于是就整理了3个相关介绍税赋的解答,让我们一起看看吧。

税赋-税赋的意思  第1张
(图片来源网络,侵删)
  1. 税负与税赋的区别?
  2. 税负、成本、税额三者的实际关系是怎样的呢?
  3. 增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

税负与税赋的区别?

一、概念不同

1、税负:亦称税收负,是因国家征税而造成的一种经济负担。

2、税赋:是国家凭借其升值权利而强制向公民、法人或者企图组织无偿征收的,以固定形式表现的财产。

二、表现形式不同

税赋-税赋的意思  第2张
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1、税负:税负率。即用税额占税基的比重来表示;税负额。即用绝对量来表示。

2、税赋:税收的基本特征即为“无偿性、强制性、固定性”。

税负、成本、税额三者的实际关系是怎样的呢?

税负是指你该税种缴纳金额除以销售收入的比例,成本和税负、税额没有直接关系,直接影响的是毛利,当然正常情况下你的成本越高,毛利越低,相应的缴税金额就越少(所得税),如果是增值税还要看你是不是都取得采购发票,认证的进项税额有多少。

税额就是你实际缴交的税收金额,除以收入就是税负

税赋-税赋的意思  第3张
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增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算?

一、增值税税负

公式=应纳增值税税额/收入总额*100%

二、企业所得税税负

公式=应纳企业所得税税额/收入总额*100%

三、综合税负率

公式=所有应纳税额之和/收入总额*100%

(附注:在任何一个时期内计算均可,比如:月份、季度、半年、全年或者一定时期内。)

增值税税负

即某一期间缴纳的增值税与销售收入的比例。

小规模纳税人,如果不考虑税收优惠的话,其税负率等同于征收率。

一般纳税人,进项税额能够抵扣的话,其税负率低于增值税率。

企业所得税税负

一般来讲,是某一期间缴纳的企业所得税额与该期间销售收入的比例。

也有用当期缴纳的所得税与当期会计利润的比例,若不考虑小微企业税收优惠,这个比例是要高于所得税税率的。

综合税负率

当期缴纳的增值税、企业所得税、消费税等主要税种或全部税种与当期销售收入的比例。

简单地说,税负是企业的税收负担。也就是企业的税负除以收入总额计算得出的,即,企业的每一收入总额所应负担的税金。

一、各项税金的计算,主要考虑增值税和企业所得税。

我们知道,影响税负计算结果的指标有两个,即计税收入总额和税金。

1、增值税税金的计算。增值税税金的计算分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人采用的是一般计税法,其增值税=销项税-进项税。小规模纳税人多采用简易计税法,其增值税=不含税销售额*征收率(3%或5%)。在没有享受免税政策的前提下,小规模纳税人的征收率就是税负率。

2、企业所得税税金的计算。企业所得税的计算也分为两种,一种是查账征收,一种的核定征收。

查账征收方式的企业所得税=应纳税所得额*25%;核定征收分为定额征收和定率征收,其所得税的计算比较简单。

税负率很好计算,但是,我觉得正常的税负率水平在什么范围内以及如何防范税负率低带来的风险,这才是企业需要关注的!

整天听人说税负率,税负率到底是什么意思呢?其实,所谓的税负率,就是指企业在某个时期内的税收负担的大小,一般用税收占收入的比重来进行衡量,比如:你有100块钱的收入,需要交税10块,那税负率就是10%,这只是简单的算法,实际上,各个税种的税负率计算又各有不同:

增值税税负率=实际交纳增值税税额÷不含税的实际销售收入×100%

比如:当期不含增值税的应税收入100万元,增值税税率为13%,购进材料80万元,增值税税率也是13%,不考虑其他因素。

当期应交增值税=100×13%-80×13%=2.6万元,增值税税负率=2.6/100×100%=2.6%;

所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100%

比如:当然应税销售收入100万元,各项可税前扣除的成本费用为80万元,企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

当期应交企业所得税=(100-80)×25%=5万元,企业所得税税负率=5/100×100%=5%;

在实务中,虽然增值税和所得税是目前最大的税种,但是其他税种也不可小视,比如:城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、土地增值税等等,所谓综合税负率,就是要交的税合计占应税收入的比例。

到此,以上就是对于税赋的问题就介绍到这了,希望介绍关于税赋的3点解答对大家有用。