大家好,今天关注到一个比较有意思的话题,就是关于小微企业企业所得税的优惠政策的问题,于是就整理了3个相关介绍小微企业企业所得税的优惠政策的解答,让我们一起看看吧。

小微企业企业所得税的优惠政策-小微企业企业所得税的优惠政策解读  第1张
(图片来源网络,侵删)
  1. 2019年小微企业所得税大减,那么股东分红该怎么节税?
  2. 小微企业企业所得税减按12.5%?
  3. 小微企业税收优惠政策?

2019年小微企业所得税大减,那么股东分红该怎么节税?

没有好建议。国家是给企业减税,不是给老板减税,这个要搞清楚。给企业减税是为了省下的钱能投入再生产。

算一下吧。假定营业额10万,毛利3万,不含工资。

新政前,

增值税=10×3%=0.3万,

小微企业企业所得税的优惠政策-小微企业企业所得税的优惠政策解读  第2张
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其附加税=10×0.4%=0.04万。

企业所得税=((3-0.3-0.04)×50%)×20%=0.266万

分红个人所得税=(3-0.3-0.04-0.266)×20%=0.4788万。

股东实际到手金额为=1.9152万。

小微企业企业所得税的优惠政策-小微企业企业所得税的优惠政策解读  第3张
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新政后

增值税免除,附加税免除。

个税专项附加扣除政策出台后,小微企业可以考虑从这两方面税收筹划,达到减少股东分红个税问题:

第一方面:增加企业成夲费用。可以适当增加企业股东和员工工资,相应个人社保费用也会增加,企业成夲增加利润下降,股东分红额下降,分红个税自然下降。这样做的好处是,可以提高员工工作极积性,个人可能也不用多交个税,企业分红额下降,实现全员利益共享,对企业发展有利。

第二方面,修改企业对员工房租补贴管理办法。对发放员工房租补贴较多的企业来说,将直接发放房租补贴给员工的形式,改为房租部分或全额报销形式,对企业减税也有好处。

个人所见,欢迎批评指正。

这个问题是很多中小微企业面对的问题,股东分红要交20%的个人所得税!这是税收征管法规定的,是法律不能违反!

那很多朋友会问:有办法没?

我的回答是有办法!

到税收洼地也就是政府出台有优惠政策的地方成立一家个人独资企业,拿到政府核定征收的权利!一般个人所得税核定征收率为:0.5%—3-5%之间!

业务操作是

1 ,把公司设计和咨询服务费交给个人独资企业执行!个人独资企业开票100万,个人所得税征收率在1%左右,就是1万元!节约19万个人所得税!

2,有专业税收筹划公司执行,做的业务流,资金流,发票流,服务流四流一体化!

3,所得税后财务做分红处理,直接按照利润分配把钱转到个人独资企业个人卡!达到分红的目的!

4,我们早已经操作很多案例。

小微企业企业所得税减按12.5%?

不,按现在的政策,小微企业的企业所得税是分档的,第一,年所得在一百万之内的,按2.5%税率来计算企业所得税,第二,年所得在三百万之内的,其中一百万按2.5%计算,余下的二百万按5%计算,再将两项相加就是年所得三百万之内应交的企业所得税。

小微企业税收优惠政策?

1、享受暂免征收增值税优惠再继续。

增值税小规模纳税人应分别核算销售货物或者加工、修理修配劳务的销售额和销售服务、无形资产的销售额。

增值税小规模纳税人销售货物或者加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

2、免征有关政府性基金范围再扩大。

自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。

将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。

3、与金融机构签订借款合同免征印花税。

自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。

4、企业所得税优惠范围再扩大。

自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

到此,以上就是对于小微企业企业所得税的优惠政策的问题就介绍到这了,希望介绍关于小微企业企业所得税的优惠政策的3点解答对大家有用。